Высокие технологии.

Квоты на артроскопию суставов

Управление делами Президента РФ Федеральное государственное бюджетное учреждение Объединенная Больница с Поликлиникой
г. Москва, Мичуринский пр-т, 6
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Оъединенная больница с поликлиникой" Управления делами Президента Российской Федерации

задать вопросквотыреабилитациязапись наприем

 

Артроскопия суставов > Статьи > Артроскопия коленного сустава: определение, преимущества процедуры

Артроскопия коленного сустава в Москве: определение, преимущества процедуры, показания, противопоказания и рекомендации по восстановлению

Артроскопия коленного сустава является эффективной лечебно-диагностической медицинской процедурой, которая применяется для выявления нарушений и устранения большинства патологий в коленном суставе. К основным преимуществам артроскопической операции относится короткий период восстановления, минимизация осложнений, и единственная возможность оперировать пациентов, которым категорически запрещены хирургические вмешательства с применением общего наркоза.

Износ хрящевой ткани провоцирует развитие опасной для человека патологии, такой как артроз. Спровоцировать такое изменение могут разнообразные причины: перенесённые травмы, инфицирование, ревматоидные процессы или возрастные изменения. Недуг сопровождается периодической болью, может спровоцировать отёчность и ограничивает подвижность сустава, который не имеет возможности самостоятельно восстанавливаться.

Артроскопия коленного сустава в Москве проводится в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Оъединенная больница с поликлиникой" Управления делами Президента Российской Федерации с применением инновационного оборудования при помощи ведущих специалистов, обладающих многолетним опытом работы.

Общие сведенья об артроскопии и её преимущества

Артроскопия – минимально-инвазивная хирургическая операция, которая осуществляется в целях диагностики и лечения повреждений во внутренней части колена.

Такая процедура проводится при помощи артроскопа, который вводится в повреждённый участок через микрозразрез. Прибор представляет собой специальную тонкую трубку с вмонтированной микролампой и микрокамерой, которая транслирует чёткое изображение всей исследуемой зоны и воспроизводит его на монитор. Сверх чёткое изображение позволяет хирургу изучить изнутри коленную структуру, рассмотреть мельчайшие изменения, патологии или повреждения и назначить пациенту правильное лечение.

Артроскопия коленного сустава – это современная альтернатива открытой артротомии, когда доктор делает большой разрез и вскрывает сустав, поэтому артроскопия имеет ряд достоинств, а именно:

  • Малоинвазивность – врач делает надрез до 4 мм в ширину и проводит устранение проблемы. На небольшой разрез нет необходимости накладывать шов, он заживает самостоятельно.
  • Абсолютно отсутствует рубец – сбоку надколенника остаётся только малозаметный след.
  • После оперативного вмешательства оперируемый находится под наблюдением специалистов не более 1 дня.
  • Есть возможность выполнить операцию под региональной анестезией, и после её проведения требуется употреблять минимальное количество обезболивающих препаратов.

Больной быстро восстанавливается после операции, если не производилось вшивание связок или менисков. В таком случает, нет надобности ограничивать подвижность суставов.

Показания, противопоказания и последовательность хирургического вмешательства

Артроскопия рекомендуется пациентам в таких случаях:

  • Разрыв хрящевой поверхности или передней крестообразной связки;
  • Повреждённые сухожилия, мениск или внутренние переломы сустава;
  • Изменённая синовиальная оболочка;
  • Подагрический, деформирующий или ревматоидный артрит, некроз мыщелков;
  • Наличие кист в мениске, костных частей внутри суставов или свободных хрящевых фрагментов;
  • Хондромаляция, рассекающий остеохондрит и другие выявленные патологии.

Для выполнения процедуры больной сдаёт при нашем центре ряд анализов. Специалисты нашей клиники проводят диагностические мероприятия по выявлению истинной причины обращения, устанавливается есть ли у обратившегося противопоказания к её проведению.

Если нет противопоказаний у больного, оговаривается точная дата хирургической процедуры и человек получает общие рекомендации к её проведению.

В рекомендации могут включаться: исключение некоторых медикаментозных средств, которые при взаимодействии с введенным анестетиком проявляют негативные реакции и влияют на качество операции. Ровно за 12 часов нужно отказаться от приёма пищи и вечером сделать очищающую клизму.

Противопоказания к проведению

Категорически запрещено проводить артроскопию, если выявлены:

  • Респираторные или инфекционные заболевания;
  • Наличие кровоизлияний в области пораженных участков
  • Развивается гнойный процесс;
  • Плохая свёртываемость крови;
  • Сращивание на поверхности суставов;
  • Сахарный диабет, сердечная недостаточность, хронические заболевания лёгких и т. д.

Последовательность проведения операции

Пациент принимает положение, которое необходимо для проведения процедуры, и нижняя конечность надёжно фиксируется. Вводится анестезия, производится обеззараживание оперируемого участка, и эта область обескровливается при помощи турникета, стерильных бинтов и специального жгута.

Производится прокол, вводится аккуратно артроскоп, выполняются дополнительные проколы для внедрения медицинских инструментов, которые необходимы для диагностики или самого лечения.

Чаще всего эта операция применяется хирургами для пластики и вшивания разрывов хрящей, а также менисков или связок. Для замещения хрящевых дефектов, резекции гипертрофированной медиопателлярной складки, санации поражённого сустава, а также устранения чашечки, вывихов, кист в мениске и т. д.

Как только, доктор выполнит диагностирование или устранит выявленную проблему, на участок прокола будут наложены малозаметные швы, которые покрываются стерильной повязкой.

Реабилитация и осложнения после процедуры


Своевременно проведённая артроскопия позволит восстановить функциональность сустава и достичь ремиссии многих опасных для него заболеваний. В среднем реабилитационный период составляет от 2 и до 7 дней. Но при проведении сложной операции реабилитация по срокам увеличивается.

Полное восстановление наступает через 3–4 месяца. На восстановление зависит возраст оперируемого, сложность вмешательства, уровень квалификации хирурга и индивидуальные особенности человеческого организма.

Наши специалисты для быстрого восстановления своих пациентов рекомендуют:

  • Строго соблюдать назначения и в обязательном порядке пройти весь курс физиотерапии;
  • Сразу после процедуры и на протяжении нескольких дней нужно накладывать на оперированный участок холодные компрессы, которые снимут отёчность, предупредив проявление болевых ощущений;
  • Постепенно увеличивать нагрузку на оперированный сустав;
  • Ежедневно применять бандаж, для уменьшения мобильности.

Если больной не выполняет назначение доктора и пренебрегает восстановительными рекомендациями могут проявиться такие осложнения:

  • Болевой синдром поражает колено и проявляется сильная отёчность;
  • Поражается нерв и проявляется высокая температура;
  • Сильные боли в груди или тяжёлое дыхание;
  • Тромбоэмболия лёгочной артерии, тромбоз и другие опасные для человека осложнения.

Ведущие специалисты предупреждают, что после проведения артроскопии проявляется умеренная боль, поэтому в первый день нужно строго соблюдать постельный режим, удерживать ногу на высоте и к колену прикладывать холодный компресс.

Категорически не рекомендуется после хирургического вмешательства давать сильные нагрузки на суставы и игнорировать назначенное лечение. Результат операции зависит не только от доктора, но и от самого пациента. Любое заболевание, в частности, и болезни коленных суставов значительно проще предупредить, чем лечить.

список

Дизайн-студия Website-it
разработка веб-сайта
© 2010-2024
Артроскопия коленного сустава Москва
Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"

Запись на прием

Фамилия *:
Имя*:
Телефон*:
Дата посещения*:

Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"