Высокие технологии.

Квоты на артроскопию суставов

Управление делами Президента РФ Федеральное государственное бюджетное учреждение Объединенная Больница с Поликлиникой
г. Москва, Мичуринский пр-т, 6
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Оъединенная больница с поликлиникой" Управления делами Президента Российской Федерации

задать вопросквотыреабилитациязапись наприем

 

Артроскопия суставов > Статьи > Лечебная физкультура при переломе лучевой кости

Лечебная физкультура при переломе лучевой кости

Описание травмы

По характеру травмы перелом может быть:

  • со смещением или без;
  • открытый, либо закрытый;
  • сопровождающийся разрывом связок;
  • двух- или трехлодыжечный.

Когда костные структуры полностью срастутся, врач советует делать упражнения при переломе, позволяющие вернуть двигательную активность. ??х желательно выполнять аккуратно, под контролем специалистов.

image

?В некоторых ситуациях переломы лучевой кости сочетаются с вывихом головки локтевой кости. В таком случае помимо репозиции отломков необходимо вправить головку локтевой кости.?

?По прошествии необходимого периода времени, врач расскажет, что необходимо, чтобы восстановление после перелома лучевой кости было быстрым. В частности, он расскажет о преимуществах лфк, а также о том, каким упражнения необходимы, чтобы скорее восстановить работоспособность конечности.?

?Основные симптомы перелома лучезапястного сустава очень сходны с вывихом или другим повреждением запястья. В зависимости от физиологических особенностей и сложности травмы, боль при таком переломе может быть не ярко выраженной, поэтому некоторые не сразу обращаются за медицинской помощью.?

?Физиотерапевтические процедуры назначаются лечащим доктором в соответствии с типом и степенью повреждения.?

?Методы консервативного лечения наиболее уместны при травмировании детей. Чтобы не допустить смещения, надо контролировать срастание костной ткани с помощью регулярной рентгеноскопии.?

?Вначале движения плавные, выполняются с малой интенсивностью. После амплитуда увеличивается по мере процесса реабилитации. Зачастую назначается до 10 сеансов массажа, кратность и количество устанавливается врачом индивидуально в зависимости от тяжести травмы и степени смещения.?

?Пальцами можно перебирать мелкие предметы или выполнять ползающие движения по поверхности стола.?

?Не стоит интенсивно применять какие-либо грубые методы при массаже, это может вызвать появление болевых ощущений, кроме того такие действия могут повлиять на  смещение костных осколков.?

?В первом иммибилизационном периоде задачи ЛФК: обучение больного навыкам, с помощью которых он сам себе сможет помочь, предупреждение мышечной атрофии, затруднений подвижности в суставе, а так же общеукрепляющее действие.?

?Полное восстановление конечности происходит через 4-5 месяцев при изолированном переломе и через 6-7 месяцев при множественном переломе. ??Смещение шиловидного отростка при переломе может быть не только в тыльную или ладонную область, но и под различными углами.

Тактика лечения подбирается строго индивидуально в каждом конкретном случае после проведения рентгенологического исследования, а в некоторых случаях – компьютерной томографии. ?

С целью усиления кровообращения и снятия болевых ощущений в ушибленном месте назначают лечебный массаж. При этом используют болеутоляющие гели и эфирные масла.

Выполнение массажа начинают с плеча, затем опускаются к мышцам локтевого сустава. ?? только после этого аккуратно начинают растирать участок возле травмы. Массажные процедуры должен проводить только специалист.

Физиотерапевтические процедуры назначаются лечащим доктором в соответствии с типом и степенью повреждения.

На первых порах, чтобы восстановить лимфо- и кровообращение, снять отек, рекомендуют электромагнитную терапию. Она способна за короткий срок вернуть поврежденной руке чувствительность и способность выполнять непростые действия.

Теплые компрессы и грязевые аппликации также полезны для реабилитации руки.

Медикаментозное лечение благоприятствует быстрому восстановлению травмированной руки. Обычно применяют мумие. Его можно принимать в виде таблеток. Прекрасно действуют мази на основе мумие.

Следует осознавать, что запоздавшая и неверная терапия приводит к грозным последствиям в будущем, которые заключаются в ограничении подвижности и появлении болевого синдрома.

?Упражнения для разработки кисти руки после перелома лучше всего начинать выполнять после того, как рентгенологически было подтверждено, что кости срослись между собой.

Если начать упражнения раньше, высок риск образования ложного сустава на месте перелома, что может привести к потере функции конечности. ?

???сходное положение – то же. Предплечья не отрываются от поверхности стола, приподнять кисть, осуществить тыльное сгибание. Повернуть предплечье ладонью вверх, приподнять кисть, предплечье не отрывается от стола, осуществить ладонное сгибание.?

?Сесть на стул, руки сомкнуть перед собой и плотно сжать ладони обеих рук. Руки с сомкнутыми ладонями нужно наклонять поочередно, то к правому, то к левому запястью.

Упражнение поможет разработать суставы, возвратит им прежнюю подвижность. Выполнять его необходимо осторожно, без резких движений, особенно это касается поврежденной руки.

Наклоны с сомкнутыми ладонями выполняются до тех пор, пока пациент не почувствует легкой усталости или напряжения. ?

?После того как кости срастутся, нужно восстановить прежнюю работоспособность руки. Курс реабилитации и ЛФК помогут сделать все правильно.?

?Затем следует размять пальцы, путем их поднятия, затем переворачиваем руку кистью вниз и поднимаем ее. Если подобные упражнения вызывают затруднения, стоит помочь себе здоровой рукой.?

?Если говорить о массаже лучевой кости в целом, первое что необходимо это воздействовать на ближайшие к перелому отделы, в том числе шею и спину.?

?Реабилитация руки просто необходима, иначе место травмы будет болеть очень долго. Помочь пациенту справиться с неприятными ощущениями помогают массажи с применением гелей и мазей, которые способствуют активизации обмена веществ в поврежденном месте, благодаря чему процесс заживления идет быстрее.?

Физиотерапию назначают еще до снятия гипса. При подборе процедур учитываются  все противопоказания. Направлена терапия на:

  • Укрепление кости;
  • Снятие отека;
  • Восстановление кровообращения.

Для лечения последствий назначают процедуры:

  • Электрофорез направлен на ускорение образования костной мозоли. При процедуре используют новокаин. Это уменьшает дозу обезболивающих препаратов. Процедура приводит в норму отток крови. Электрофорез проводится ежедневно на протяжении 10 дней;
  • Прогревание;
  • Грязевые ванны применяются 1 месяц. Водолечение  восстанавливает конечность, повышает тонус мышц;
  • Фонофорез проводят каждые 2 дня. Направлен на избавление  хрупкости кости;
  • Магнитотерапия направлена на профилактику атрофии мышц. Проводится 10 процедур по одной ежедневно, назначается еще при ношении гипса;
  • Ультрафиолетовое облучение помогает  усвоению и выработке витамина Д. Это улучшает всасывание кальция, который необходим для сращивания кости.

Современные физиотерапевтические процедуры помогают избавиться от гематом, застоя крови и отека. Срок реабилитации и время возвращения к нормальной жизни происходит быстрее. Поэтому не стоит игнорировать лечебные процедуры.

При лечении рекомендуется принимать витамины и кальций. Это поможет в скорейшем выздоровлении.

Все вышеописанные процедуры безболезненны, применяются для восстановления кровообращения и устранения отечности.

 Противопоказания

Упражнения после перелома руки в лучезапястном суставе противопоказаны в следующих случаях:

  • наличие костных отломков вблизи с кровяными артериями или нервными окончаниями;
  • повышенное нервное возбуждение пострадавшего;
  • большая потеря крови;
  • риск возобновления кровоизлияния;
  • повышенный болевой синдром;
  • серьезное воспаление тканей;
  • сопутствующие заболевания, при которых физические нагрузки противопоказаны.

При переломе лучевой кости запястья сразу после снятия гипса начинаются физиопроцедуры. Чтобы восстановительный период занял как можно меньше времени, и был эффективным, необходимо четко следовать врачебным рекомендациям.

Противопоказано выполнения ЛФК, если:

  • травма сопровождается наличием гнойных процессов;
  • перелом получен со смещением, либо имеется открытая рана, кровотечение;
  • у пациента ухудшилось самочувствие;
  • травмирование лодыжки сопровождается наличием новообразований, требующих лечения;
  • у человека декомпенсация хронических заболеваний;
  • больной имеет проблемы с костно-суставной системой.

Чтобы после перелома лодыжки реабилитация прошла как можно быстрее, пострадавшему нужно оказать первую помощь, иммобилизовав конечности, после чего доставить его в больницу. Очень важно, следовать всем рекомендациям врача, и выполнять ЛФК, если отсутствуют какие-либо противопоказания.

Это поможет быстрее вернуть двигательную активность травмированной ноге, устранить отечность, и болезненность поврежденной области.

Осложнения

Несоблюдение правил восстановления способно привести к развитию осложнений, которые становятся причиной инвалидизации пациента или ставят его перед необходимостью повторного остеосинтеза.

Осложнения после переломов лучевой кости бывают спровоцированы самим характером перелома, неправильной тактикой лечения или действиями пациента. ??х разделяют на ранние и поздние.

Ранние осложнения:

  • Присоединение инфекции с развитием гнойного процесса при открытом переломе.
  • Синдром Зудека.
  • Нарушение кровообращения.
  • Вторичное смещение костных отломков при неправильном наложении гипсовой повязки или неверной репозиции отломков.
  • Повреждение сухожилий, связок с формированием диастаза между костями или спаек между сухожилиями (причина тугоподвижности в суставах).
  • Неврит Турнера.

Питание

В периоде реабилитации важный этап занимает питание, поскольку кости требуется поступление питательных веществ. ??менно так кость получает все необходимые ресурсы.

Диета должна содержать как можно больше кальция, магния, эти минералы способствуют скорейшей консолидации, способствует этому и коллаген. Витамины необходимы организму для развития иммунитета и сил.

В пищу нужно употреблять овощные пюре и супы, полезны кисломолочные продукты, мягкие каши содержат большое количество клетчатки. Сам рацион питания должен быть разнообразным.

Что полезно есть после перелома лучевой кости

Процесс реабилитации занимает определенное время и требует максимальной затраты сил самого пострадавшего. Врач или реабилитолог только направляет или советует, а от человека зависит, насколько быстро он избавится от последствий перелома или произведенного оперативного вмешательства.

Диета во время лечения и восстановления должна быть с содержанием коллагена, кальция, витаминов для поддержания иммунитета. Необходима клетчатка, поэтому следует включать в рацион кашу, супы, пюре, кисломолочные продукты.

Внутрь при лечении переломов костей можно принимать высушенную и измельченную яичную скорлупу с добавлением в нее капельки лимонного сока..

Следует обогатить свой рацион молочными продуктами, рыбой, капустой, кунжутом, орехами. Все они содержат кальций, который так необходим для восстановления костей.

Помимо кальция необходимо применять еще и кремний, так как он улучшает усвояемость кальция. Много кремния содержится в редисе, маслинах, цветной капусте.

Реабилитация костей лодыжки после перелома невозможна без правильно подобранного питания. Меню больного человека должно быть богато на продукты с высоким содержанием кальция, фосфора, железа, необходимых витаминов и минералов. Возможно дополнительное применение препаратов кальция – которые назначает специалист.

Пренебрегая советами врача, есть риск получения осложнений, которые могут проявиться как сразу, так и через несколько лет. Если реабилитация пациента после перелома лодыжки проходит в полном объеме, а также обеспечивается правильный уход, то выздоровление не заставит себя долго ждать.

список

Дизайн-студия Website-it
разработка веб-сайта
© 2010-2024
Артроскопия коленного сустава Москва
Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"

Запись на прием

Фамилия *:
Имя*:
Телефон*:
Дата посещения*:

Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"