Высокие технологии.

Квоты на артроскопию суставов

Управление делами Президента РФ Федеральное государственное бюджетное учреждение Объединенная Больница с Поликлиникой
г. Москва, Мичуринский пр-т, 6
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Оъединенная больница с поликлиникой" Управления делами Президента Российской Федерации

задать вопросквотыреабилитациязапись наприем

 

Артроскопия суставов > Статьи > Нужны ли пациентам с остеоартритом хондропротекторы и когда?

Нужны ли пациентам с остеоартритом хондропротекторы и когда?

Статья Фридман Ирины Леонидовны:
к.м.н., высшая квалификационная категория по клинической фармакологии и терапии, клинический фармаколог ГБ№4 гор. Самары.

Непраздный вопрос! Наше время – время полифармации (доступа к большому разнообразию медикаментов). Неслучайно в XXI веке появились термины «медикализация общества» и «фармагеддон», что характеризует ситуацию с применением лекарств.

Мы уже давно отошли от патерналистской медицины, когда всё решал врач единолично, встали на путь коллегиального взаимоотношения врач-пациент, т.е. принципа равноправия. Врач сообщает правдивую информацию о диагнозе, методах лечения, возможных осложнениях и последствиях заболевания. Пациент участвует в обсуждении этой информации и принимает решение на основе полученной от врача информации. Так реализуется право пациента на свободу выбора.

Остеоартитрит: особенности болезни

В структуре всех патологий суставов 80% приходится на остеоартрит (ОА). В настоящее время, привычный ранее термин остеоартроз, не используется. У пациентов с ОА нарушается функциональная активность суставов и, как следствие, снижается качество жизни. В основе заболевания лежит нарушение обмена и синтетической активности хондроцитов (клеток хряща), а также физико-химическое повреждение матрикса суставного хряща в результате воздействия различных факторов.

Алгоритм выбора лекарственных препаратов при остеоартрите.

Современный фармацевтический рынок характеризуется разнообразием и изобилием лекарственных препаратов, поэтому я предлагаю алгоритм выбора лекарственного препарата для пациента с точки зрения врача-клинического фармаколога:

  1. Определить нужность определённой группы фармпрепаратов, в данном случае хондропротекторов.
  2. Задать вопрос врачу о включении данной группы в клинические рекомендации.
  3. Хондропротекторы включены в национальные и европейские клинические рекомендации по ведению пациентов с остеоартритами.

    Назначение хондропротекторов рекомендовано для уменьшения боли, улучшения функции суставов; эффект сохраняется в течение нескольких месяцев после их отмены. Эти препараты обладают высокой степенью безопасности, сравнимой с плацебо («пустышка»), что чрезвычайно важно для больных пожилого возраста и пациентов с коморбидностью. (Клинические рекомендации «Коксартроз», 2021. Минздрав России). В то время, как НПВП оказывают неблагоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.

  4. 3. Знать, какие конкретно хондропротекторы включены в рекомендации?

На первом этапе лечения эксперты ESCEO (Европейское общество по клиническим и экономическим аспектам по лечению остеопороза и остеоартроза) рекомендуют терапию структурно-модифицирующими препаратами (хондропротекторами) с добавлением, при необходимости, парацетамола для краткосрочного купирования боли. Среди лекарственных средств указанной группы наибольшая доказательная база собрана в отношении глюкозамина сульфата и хондроитина сульфата.

Глюкозамина сульфат оказался эффективнее плацебо не только в снижении выраженности боли (стандартизованное среднее различие (ССР) 1,11 (95% ДИ -1,66– -0,57)), но и в улучшении функции суставов (оценивали по индексу Лекена) (ССР -0,47 (95% ДИ -0,82– -0,12)).

Какой хондропротектор выбрать?

И так, на первом месте стоит глюкозамина сульфат, обладающий собственным обезболивающим и противовоспалительным действием.

ESCEO настоятельно рекомендует использовать именно глюкозамина сульфат, а не другие формы глюкозамина. Другие препараты глюкозамина не показали эффективности в высококачественных исследованиях и в недавнем метаанализе, в том числе и глюкозамина гидрохлорид, который является лишь плацебо («пустышка»). Все стандарты сходятся в том, что глюкозамина гидрохлорид не действует. Эффективность данного препарата никогда не подтверждалась в ходе клинических испытаний; нет ни одного исследования, в котором бы утверждалась эффективность глюкозамина гидрохлорида» (Havas PR, SaraBernabovi).

Механизм действия глюкозамина сульфата является наиболее изученным среди лекарственных средств со структурно-модифицирующими эффектами, что очень важно для применения любого лекарственного препарата.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в ряде клинических исследований (GUIDE, L.C.Rovatti и соавт. и др.) величина терапевтического эффекта глюкозамина сульфатак оказалась сопоставимой с таковой для НПВП, во время лечения не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. Полученные данные позволили авторам сделать вывод, что глюкозамина сульфат в дозе 1500 мг/сут. может считаться предпочтительным средством для симптоматической терапии при ОА коленных суставов.

Таким образом, в ряде высококачественных исследований продемонстрирована эффективность глюкозамина сульфата для контроля симптомов ОА коленных суставов, а также отмечены структурно-модифицирующие свойства этого препарата: сужение суставной щели при приеме плацебо составило 0,40 мм, а при приеме глюкозамина сульфата – 0,07 мм; различия между группами 0,33 (р=0,003); в другом РКИ в группе плацебо сужение суставной щели составило 0,19 мм, а в группе глюкозамина сульфата – 0,04 мм; межгрупповые различия 0,23 (р=0,001).

Глюкозамин - особенности вещества

Глюкозамин – моносахарид, необходимый для синтеза хондроитина сульфата, гиалуронана и др. Недостаток глюкозамина в синовиальной жидкости ухудшает ее качество и может вызвать так называемый хруст в суставах. Глюкозамина сульфат – важный нутриент; рекомендуемый уровень его для взрослых, установленный в Российской Федерации в нормах по потреблению микронутриентов, составляет не менее 700 мг/сут. С фармакологической точки зрения является корректором метаболизма костной и хрящевой ткани, принадлежит к группе «Прочие нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства».

Глюкозамина сульфат, также как и хондроитина сульфат, при воздействии на клетки хряща пациентов с ОА является не только «строительным материалом» хряща, но повышает синтез компонентов соединительной ткани хряща, а также снижает активность процессов деградации этой вновь образованной ткани. Важно, что глюкозамина сульфат оказывает быстрый противовоспалительный и обезболивающий эффект. Установлены различия в фармакологических эффектах глюкозамина сульфата и хондроитина сульфата. Молекула глюкозамина сульфата уже является готовым моносахаридом и не нуждается в переработке на более мелкие единицы. Поэтому молекулы глюкозамина сульфата быстро просачиваются в синовиальную жидкость и соединительнотканную структуру хряща и повсеместно активируют рецепторы CD44. Исходно малым размером молекул глюкозамина сульфата и объясняется быстрое действие субстанции глюкозамина сульфата на воспаление и снятие боли.

Необходимо учесть, что глюкозамина сульфат и НПВП дополняют эффекты друг друга, что существенно улучшать результаты лечения.

Глюкозамина сульфат – это единственная лекарственная форма, характеризующаяся высокой биодоступностью при однократном приеме в дозе 1500 мг/сут. Его концентрация в плазме крови быстро становится около 10 мкмоль/л, которая подавляет экспрессию генов, вызванную интерлейкином-1, активно участвующую в патофизиологии боли в суставах и повреждении тканей.

Глюкозамина сульфат при приеме внутрь абсорбируется в желудочно-кишечном тракте до 90%; биодоступность составляет 26%; период его полувыведения составляет 68 ч. Установлено, что глюкозамина сульфат не влияет на уровень глюкозы в плазме крови, в том числе у пожилых больных.

Глюкозамина сульфат– важный нутриент; рекомендуемый уровень его для взрослых, установленный в Российской Федерации в нормах по потреблению микронутриентов, составляет не менее 700 мг/сут.

Если углубиться в медицинскую часть и обратиться к инструкциям препаратов, ГС имеет смысл применять в пероральных формах, обоснованием этого служит фармакокинетика.

Одна ампула раствора содержит 400 мг глюкозамина сульфата, при внутримышечном введении биодоступность составляет 95%, то есть в организме усваивается 380 мг. Применяют внутримышечно 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель. Растворы в составе содержат лидокаин, который применяют всегда с осторожностью, из-за побочных явлений.

Таблетированные формы принимают 2 раза в сутки, на протяжении 4-6 недель. 1 таблетка содержит 750 мг. Глюкозамина сульфата, биодоступность составляет 25%, то есть в организме усваивается 375 мг.

Саше принимают 1 раз в сутки, на протяжении 6 недель. 1 саше содержит 1500 мг. Глюкозамина сульфата, биодоступность 26%, что составляет 390 мг.

Т.е. наиболее безопасным и простым в употреблении является форма саше 1 раз в сутки или 2 раза в сутки таблетированная форма, в дополнение к этому пероральные формы отпускаются без рецепта в отличии от инъекционных форм.

список

Дизайн-студия Website-it
разработка веб-сайта
© 2010-2024
Артроскопия коленного сустава Москва
Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"

Запись на прием

Фамилия *:
Имя*:
Телефон*:
Дата посещения*:

Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"