Высокие технологии.

Квоты на артроскопию суставов

Управление делами Президента РФ Федеральное государственное бюджетное учреждение Объединенная Больница с Поликлиникой
г. Москва, Мичуринский пр-т, 6
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Оъединенная больница с поликлиникой" Управления делами Президента Российской Федерации

задать вопросквотыреабилитациязапись наприем

 

Артроскопия суставов > Статьи > Апитерапия при грыже позвоночника

Апитерапия при грыже позвоночника

Апитерапия – универсальный метод, эффект от которого направлен не только на излечение грыж позвонка, но и других патологических состояний.

Когда полезен яд пчел:

  • болезни нервной системы;
  • патологии мочеполовой системы;
  • нарушение кровообращения;
  • недуги пищеварительного тракта.

апитерапия

Апитерапия активно используется при лечении данного заболевания.

Множество рецептов с использованием меда и прополиса зарекомендовали себя как хорошую альтернативу аптечным мазям и таблеткам.

Апитерапия хорошо зарекомендовала себя в лечении этого заболевания. Если апитерапевт компетентен и правильно проводит курс лечения, за 10-20 сеансов можно достичь существенного ослабления боли, а потом и полного ее исчезновения.

Улучшение микроциркуляции в пораженной области за счет воздействия яда способствует восстановительным процессам в межпозвоночных дисках, снятию мышечного спазма, уменьшению воспаления. Это быстро позволяет устранить симптомы заболевания.

А теперь рассмотрим отдельно методики лечения тех или иных болезней укусами пчел, пчелиным ядом, медом и прочими продуктами пчеловодства.

Лечение варикоза пчелами. Гирудин, содержащийся в ачелином яде, растворяет тромбы. После нескольких сеансов лечения, узлы могут рассосаться полностью, исчезнет венозная сетка, пройдет боль, улучшится внешний вид ног.

Варикоз можно лечить не только укусами пчел, но и уколами препаратов, изготовленных на основе пчелиного яда, втирание в пораженные места мазей с ядом, введение под кожу пчелиного яда электричеством – процедура называется ионтофорезом, употребление таблеток с пчелиным ядом.

ионофорез

Рецепт 1.

Мед с корицей – эффективное средство для лечения артрита пальцев, сердечной недостаточности и повышения жизненного тонуса организма. Приготовить его не сложно – 1 ст.л. корицы смешать с 2 ст. ложками меда и принимать утром натощак.

Рецепт 2.

Растирание при артрите суставов пальцев рук. Взять по 15 мл меда, спирта, глицерина и йода, все смешать. Втирать препарат в больные места на ночь, после чего надевать резиновые перчатки, а сверху теплые перчатки или варежки. Если получится – спать в них, утром снять и прополоскать руки теплой водой.

Рецепт 3.

Компресс из соли, меда, сухой горчицы и воды для лечения артрита суставов пальцев рук. Компоненты в равных количествах смешивают и втирают в пораженные болезнью места, после чего так же надевают перчатки. Утром нужно снять перчатки и ополоснуть руки теплой водой.

пчелиный яд

Пчелиный яд заметно противодействует дегенеративным процессам. Он стимулирует вегетативную и центральную нервную систему, а еще повышает пластичность хрящей. Если лечить позвоночные грыжи укусами пчел, то можно избавиться от неприятных ощущений и забыть о подобных проблемах.

Лечить апитерапией межпозвоночные грыжи можно разными способами. Их должен выбирать или советовать врач.

Нужно помнить, что пчелиный укус может вызывать аллергические реакции, поэтому сначала требуется провести биологическую пробу. Ее осуществляют методом ужаливания в нижнюю часть предплечья (можно и в поясницу) на 10–12 секунд.

Реакция может появиться на протяжении получаса, а иногда через день после сдачи мочи или крови на анализы. При отсутствии изменений разрешается приступать к такой процедуре.

Обычно курс терапии состоит из 50—150 «инъекций». Точную дозу может назначать только лечащий врач. Это во многом зависит от жалоб пациента. Есть два метода проведения апитерапии:

  1. Использование приемов иглорефлексотерапии. Пчел требуется усадить на биологически активные точки на теле. Это способно усиливать эффект от процедуры.
  2. Выполнение ужаливания в пораженный участок. Пациент указывает, в каком месте у него болит, или же врач самостоятельно ощупывает напряженные мышцы, находит самую больную точку и сажает туда пчелу.

межпозвоночная грыжа

Отметим, что количество насекомых увеличивается с каждым сеансом, в целом их понадобится 16—19. Но это индивидуально и зависит от стадии патологии и ощущений больных.

Чтобы провести лечение грыжи пчелами, пациент должен лечь на живот, а врачу нужно обработать больную зону спиртом. Затем специалист берет пинцет с насекомым и прикладывает его брюшком на выбранную зону.

После того как произойдет укус, необходимо, чтобы жало находилось в толще дермы на протяжении 2–8 минут. По истечении указанного времени оно аккуратно извлекается из кожи.

Рану рекомендуется обработать мазью, которая содержит гидрокортизон.

После воздействия пчелиным ядом требуется полежать на животе еще на протяжении 20 минут. За этот период к месту укуса начнут активно прибывать антитела и ферменты, которые будут вызывать усиление кровоснабжения, покраснение дермы и ощущение тепла.

Несмотря на большую эффективность и широкое распространение, такой нетрадиционный метод терапии имеет ряд противопоказаний. Процедура категорически запрещена, если у пациента индивидуальная непереносимость пчелиных укусов. Также этот метод лечения не разрешается при наличии острых инфекционных заболеваний, например, туберкулеза.

Проведение процедуры придется отложить при возобновлении хронических недугов. Категорически нельзя прибегать к апитерапии при беременности, грудном вскармливании, а еще если у пациента обнаружили злокачественные новообразования. Ужаливание пчелами противопоказано:

  • при наличии разного рода проблем с почками, печенью и другими внутренними органами;
  • если у пациента заболевание Аддисона;
  • после недавнего проведения вакцинации.

При отсутствии запретов к использованию апитерапии этот способ лечения значительно снизит уровень воспаления в области грыжи и сможет существенно облегчить симптоматику патологии.

Апитерапия (apis – пчела, therapeia — лечение) – метод альтернативной медицины, при котором используются живые пчелы и продукты их животноводства (мед, прополис, воск, маточное молочко, яд пчел).

Из этих продуктов изготавливают различные лекарственные формы – настои, таблетки, мази для лечения различных заболеваний.

Важная составляющая апитерапии – укусы пчел. В данной ситуации пчел используют как живые шприцы, они вводят в определенные точки лекарство – яд. Процедура проводится специалистом – апитерапевтом.

Можно сказать, что апитерапия комплексно положительно воздействует на организм человека. Но ее не всегда применяют для поддержания общего тонуса, чаще целью апитерапии является лечение определенного заболевания.

За одно ужаление пчела вводит в организм человека 0,3-0,8мг яда. Смертельное для человека количество яда – 0,2г, то есть это более 500 укусов.

Статистика положительных отзывов об апитерапии показывает, что преимуществ у данного метода лечения заболеваний больше, чем недостатков. Пчеловоды и люди, активно использующие апитерапию, живут дольше, болеют реже, а заболевания протекают в легкой форме.

Основные преимущества апитерапии:

  • лечение заболеваний пчелами можно совмещать с лечением традиционной медициной, так как большинство медицинских препаратов совместимы с продуктами жизнедеятельности пчел;
  • после начала курса лечения желаемый эффект достигается достаточно быстро;
  • спектр действия на заболевания апитерапии очень велик;
  • имеет небольшой перечень противопоказаний.

Недостатки лечения пчелами:

  1. болезненность при ужаливании (этот эффект снижается с каждым сеансом);
  2. возможность аллергических реакций у пациента (около 2% людей имеет аллергию на яд пчел и продукты их жизнедеятельности).

Начало курса апитерапии возможно только после консультации со специалистом. Перед курсом необходимо провести тест на аллергию на пчелиный яд или продукты жизнедеятельности пчел.

Пациентам, имеющим аллергию на мед или прополис нужно назначать курс лечения ядом с особой осторожностью.

Апитерапия показана при:

  1. Лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, артрит, артроз, невралгия, миалгия, миозит, подагра);
  2. Лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, желчекаменная болезнь);
  3. Лечении заболеваний нервной системы (неврит, неврастения, депрессия, невроз, бессонница, заикание);
  4. Лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы (тромбофлебит, варикозное расширение вен, артериальная гипертония);
  5. Лечении заболеваний мочеполовой системы (бесплодие, аднексит, нарушения менструального цикла);
  6. Лечении заболеваний дыхательной системы (бронхиальная астма, хронический бронхит);
  7. Кожных заболеваниях (дерматит, экзема).

Апитерапия противопоказана:

  1. Пациентам с доброкачественными и злокачественными новообразованиями;
  2. При сахарном диабете 1 типа;
  3. Пациентам с аллергией на пчел;
  4. Детям до 10 лет;
  5. Беременным;
  6. Пациентам при острых инфекционных заболеваниях;
  7. Людям с туберкулезом, гепатитом в анамнезе;
  8. Пациентам с почечной недостаточностью;
  9. Пациентам с печеночной недостаточностью;
  10. Пациентам с сердечной недостаточностью.

Перед началом курса лечения врач обязательно должен провести пробу на чувствительность к пчелиному яду для предупреждения развития аллергических реакций. Аллергия на пчелиный яд может быть смертельна для пациента, так как очень быстро развивается отек Квинке.

Польза процедуры

Лечение грыжи с использованием яда пчел имеет свои преимущества. В результате ужаливания достигается:

  • снижение болевого синдрома;
  • улучшение притока крови;
  • согревающий эффект;
  • устранение отеков;
  • устранение спазмов мышц.

Процедура лечения пчелиным ужаливанием полезна не только при наличии грыжи, но и при некоторых заболеваниях нервной системы. Пчелотерапия приводит к ускорению обменных процессов.

Несмотря на все свои преимущества, подобная процедура имеет и недостатки. Появляется припухлость на месте укуса, и сама процедура весьма болезненна.

Противопоказания

Следует помнить, что апитоксин – это все же яд, могущий вызвать осложнения на фоне уже существующих болезней.

К противопоказаниям лечения межпозвонковой грыжи относятся:

  • беременность и период кормления младенца грудью;
  • врожденная непереносимость ядов и прочих продуктов с ним ассоциируемых;
  • грубые инфекционные заболевания, такие как туберкулез, менингит;
  • стадия обострения болезней;
  • субъективно плохое состояние, усталость;
  • расстройства центральной нервной системы;
  • сепсис;
  • онкологические патологии;
  • болезни крови: гемофилии, анемии;
  • заболевания внутренних органов (почки, желудочно-кишечный тракт, сердце);
  • болезнь Аддисона.

Поясничную грыжу нельзя лечить самостоятельно. В ходе процесса больной обязан находиться под присмотром квалифицированного специалиста, имеющего определенные знания методов лечения. Важно помнить, что терапия апитоксином не является основным путем в лечении грыжевой патологии, а считается лишь дополнительной ступенью к полному излечению.

Несмотря на то, что пчелотерапия считается эффективной при грыже, нельзя забывать о всех токсичных веществах, которые попадают в организм человека после укуса пчелы. С целью предотвращения всевозможных нежелательных последствий рекомендуется периодически сдавать медицинские анализы.

При прохождении всего курса лечения ужаливанием пчел желательно воздержаться от активных физических нагрузок. Стоит придерживаться определенной диеты.

Необходимо исключить из рациона алкоголь, жирную пищу и различные приправы. Эффект апитоксина сильно проявляется на детях.

При лечении детей подобной методикой нужно быть осторожным. Малейшая передозировка может привести к серьезным последствиям.

Запрещается использовать апитерапию женщинам в течение беременности и в период кормления ребенка грудью. Действие яда пчелы способно вызвать тяжелые осложнения как для женщины, так и для ребенка.

Лечение пчелами не проводят также при наличии следующих факторов:

  • инфекционные болезни в острой форме;
  • после вакцинации;
  • острая фаза хронических болезней;
  • ослабленный организм;
  • заболевание Аддисона;
  • гнойные заболевания;
  • онкология;
  • серьезные проблемы с внутренними органами, такими как печень и почки;
  • нарушения кроветворения.

При отсутствии противопоказаний к процедуре пчелотерапии этот способ сможет облегчить течение болезни. Перед началом процедур проконсультируйтесь с лечащим доктором. Самолечение может быть не безопасным.

Лечение грыжи пчелами можно проводить не всегда. Существуют противопоказания к проведению процедуры, которые нужно учитывать для того, чтобы избежать развития побочных реакций и осложнений.

Следует помнить, что апитоксин — это все же яд, могущий вызвать осложнения на фоне уже существующих болезней.

список

Дизайн-студия Website-it
разработка веб-сайта
© 2010-2024
Артроскопия коленного сустава Москва
Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"

Запись на прием

Фамилия *:
Имя*:
Телефон*:
Дата посещения*:

Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"