Высокие технологии.

Квоты на артроскопию суставов

Управление делами Президента РФ Федеральное государственное бюджетное учреждение Объединенная Больница с Поликлиникой
г. Москва, Мичуринский пр-т, 6
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Оъединенная больница с поликлиникой" Управления делами Президента Российской Федерации

задать вопросквотыреабилитациязапись наприем

 

Артроскопия суставов > Статьи > Как снять приступ артрита

Как снять приступ артрита

Что же это за болезнь?

Ревматоидный артрит – одно из наиболее коварных заболеваний человечества. Такую характеристику ревматоидный артрит получил благодаря нескольким важным факторам:

  • основная причина появления симптомов болезни – сбой в функционировании иммунной системы. Иммунитет больного принимает здоровые суставы за инородное тело, начинает его разрушать, а в последствии и «удалять»;
  • воспалительные процессы, которые «сопровождают» болезнь, сначала поражают синовиальную оболочку сустава, потом «задеваются» хрящевая и костная ткань, а в случае неэффективного лечения и другие внутренние органы человека;
  • если симптоматика достаточно изучена, то причины, вызывающие воспаления, до сих пор неоднозначны;
  • протекание ревматоидного артрита происходит волнообразно – ремиссии сменяются фазами обострения.

Сегодня мы рассмотрим, что делать в случае обострения ревматоидного артрита, как лечить обостренные симптомы и что делать для профилактики.

приступ артрита

Как лечить подагру на ногах: простые советы

Подагрой называется отложение солей мочевой кислоты в суставах и других мягких тканях. Изначально подагра имеет наследственный характер. Ее вызывает наличие определенной Х-хромосомы, поэтому в большей степени этим недугом болеют мужчины, а женщины являются только носителями заболевания.

Подагра – это разновидность артрита, главная причина развития болезни в чрезмерном употреблении белков. Недаром подагру называют «болезнью королей» — все любители обильной, мясной пищи попадают в группу риска, и к 50-летнему рубежу в большинстве случаев страдают от ее проявлений.

Мужчины болеют подагрическим артритом чаще, чем женщины – на одну пациентку женского пола приходится семь пациентов мужского. У женщин часто первые симптомы болезни появляются в период климакса, хотя прямой связи между развитием болезни и гормональной перестройкой нет.

В организме человека ежедневно происходит множество процессов, в результате которых образуются различные вещества. Одни из них полезны и нужны для нормального функционирования, другие вредны.

Мочевая кислота относится к вредным веществам, обычно выводится вместе с уриной через почки. Но если работа почек нарушается, она кристаллизуется и скапливается в суставах. Эти отложения вызывают воспаление суставных тканей, а воспаление становится причиной болей и дискомфорта.

Важная информация: почечная недостаточность диагностируется у 70% пациентов, страдающих подагрой. Мочекаменная болезнь часто является также причиной задержки жидкости в организме, отеков и, как следствие, повышения артериального давления.

Скопление мочевой кислоты и дисфункция почек – не единственные причины подагры. На развитие болезни могут влиять такие факторы:

  • Избыточный вес;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Прием некоторых лекарств;
  • Злоупотребление виноградным вином и пивом;
  • Малоподвижный образ жизни.

По характеру течения различают острую и хроническую подагру. Основные признаки острой формы заболевания:

  1. Покраснение пораженных суставов.
  2. Отечность и деформация.
  3. Боли.

Если лечение не началось на этом этапе, уже через несколько недель подагра перейдет в хроническую форму. Периоды обострения могут длиться от нескольких суток до нескольких месяцев. Сустав при этом очень горячий и болезненный, приступы сильных болей чаще всего приходятся на ночное время.

Наиболее характерный признак подагры – это тофусы. Тофусы при подагре, это уплотнения на коже, образующиеся преимущественно в складках между пальцами рук и ног, в локтевых сгибах и за ушами, реже на слизистой рта и в паху.

Лечение болезни лучше начать при первых ее проявлениях, не допустив преобразования в хроническую форму. Чем чаще и длительнее периоды обострений, тем сильнее поражаются суставы. В запущенной форме подагрический артрит грозит:

  • Изменением структуры суставов;
  • Ограничением в подвижности вплоть до полного обездвиживания сустава.

Кроме того, очень редко подагра поражает только один сустав. Если не провести лечение, со временем болезнь, начавшаяся на фалангах пальцев ног, распространится на голени и колени. Отмечены случаи, когда заболевание затрагивало суставы грудной клетки и позвоночника.

Важно: пурины – именно те вещества, скопление которых приводит к воспалению суставных тканей и развитию подагрического артрита. Чай, вино, пиво, мясо, рыба, печень, бобовые – если человек регулярно ест все эти продукты в больших количествах, к тому же мало двигается и страдает повышенным артериальным давлением, после 40 лет он наверняка получит диагноз «подагра».

Почечная недостаточность может развиться, если резко снизить артериальное давление с помощью медикаментов. Потому лекарство и дозировка всегда определяются только врачом, самостоятельно нельзя ни повышать дозу, ни понижать ее.

Чем они больше, тем серьезнее нарушения. И это еще одно осложнение при такой форме, как острый подагрический артрит.

Подагра до конца не излечивается никогда. Но если регулярно проводить комплексное лечение, можно остановить прогрессирование заболевание. Естественно, большую роль играет профилактика подагры – она необходима всем, кто попадает в группу риска. Очень важно при первых же настораживающих симптомах обратиться к врачу.

Подагра – это заболевание, которое характеризируется нарушением пуринового обмена и отложением в различных тканях кристаллов уратов в форме мочевой кислоты. Данное заболевание известно медицине еще с древних времен, его часто называют «болезнью королей», так как большинство аристократов страдали подагрой из-за употребления большого количества мясной пищи и вина.

Подагрой болеет примерно 2% населения Земли. В последнее время заболеваемость данной артропатией возросла, что обусловлено гиподинамией, перееданием, употреблением большого количества спиртного. Болеют в основном мужчины (80-90%) работоспособного возраста.

Так как подагра – это заболевание всего организма, а не только суставов, то в патологический процесс втягиваются многие органы и системы, но чаще всего заболевание проявляется как подагрический артрит. Согласно МКБ 10, подагра относится к рубрике М 10.

Причины болезни

В зависимости от причин болезни, подагра бывает первичной и вторичной. Первичная подагра всегда развивается у лиц, которые имеют генетическую предрасположенность к нарушению пуринового обмена. В большинстве случаев люди и не догадываются о такой «особенности» своего метаболизма.

Если на организм, который склонен к отложению кристаллов мочевой кислоты, подействуют провоцирующие факторы внешней среды, то наверняка у него разовьется подагрический полиартрит.

Факторы риска:

  • употребление пищи, которая богата пуринами (мясо, бобовые культуры и пр.);
  • злоупотребление алкоголем;
  • стрессы;
  • травмы, физическое переутомление;
  • инфекционные заболевания;
  • хронические болезни внутренних органов;
  • употребление некоторых медикаментов (цитостатики, тиазидные и петлевые диуретики, аспирин, этамбутол, пиразинамид, витамины группы В, миорелаксанты).

Очень часто подагра имеет вторичный характер и развивается на фоне других патологических состояний:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • заболевания почек (гломерулонефрит, поликистоз. амилоидоз, диабетическая нефропатия);
  • побочные эффекты химио-, радио- и фармакотерапии;
  • заболевания щитовидной железы;
  • патология сердечнососудистой системы;
  • ожирение;
  • заболевания печени.

Суть заболевания

В развитии подагрического полиартрита играет роль несколько патологических процессов. У людей с генетической предрасположенностью нарушено одно из звеньев белкового обмена, в результате чего образуется намного больше, чем этого нужно, пуриновых веществ, а далее мочевой кислоты. В крови увеличивается ее концентрация – гиперурикемия.

Такая ситуация приводит к повышенному выделению уратов почками и отложению кристаллов мочевой кислоты в периферических тканях (внутренняя оболочка суставов, кожа, почечные канальцы). Это и вызывает основные симптомы болезни: в почках образуются уратные камни (мочекаменная болезнь), в коже вырастают своеобразные узелки – тофусы, которые состоят из кристаллов мочевой кислоты, а в суставах развивается асептическое (неинфекционное) воспаление с развитием острого подагрического артрита.

Острый подагрический артрит развивается настолько типично и характерно, что диагноз можно установить уже, выходя из одних симптомов артрита.

Клинические симптомы:

  • начало внезапное и острое;
  • часто боль в суставе будит пациента ночью;
  • поражается, как правило, большой палец стопы (1 плюсно-фаланговый сустав);
  • повышается температура тела;
  • боль в суставе сильная, распирающая;
  • ограничивается подвижность в суставе из-за болевого синдрома, к участку больно даже прикоснуться;
  • сустав отекает, кожа становится горячей и красной;
  • длится острый приступ 4-5 дней, потом бесследно проходит.

Со временем приступы острого подагрического артрита становятся длительные, а промежутки времени между ними короче. Наступает момент, когда болевой синдром становится постоянным, периоды ремиссии отсутствуют. Такое состояние называют хроническим артритом при подагре.

На данном этапе заболевания происходит разрушение суставного хряща, в костях образуются дефекты, которые заполнены кристаллами уратов. Клинически это проявляется в деформациях суставов, утере их функциональной активности, что нередко приводит к инвалидности и снижению работоспособности.

Выше описан классический острый подагрический артрит. Но существует еще несколько нетипичных клинических форм артрита при подагре:

  1. Подострая форма. Характеризируется стертой клинической симптоматикой. Чаще наблюдается у женщин.
  2. Ревматоиднообразная форма. Поражаются межфаланговые, пястно-фаланговые, лучезапястные суставы, что более характерно для ревматоидного артрита.
  3. Псевдофлегмонозная форма. Моноартрит (поражен 1 сустав) с выраженными симптомами синовита и периартрита, лихорадка, выраженные признаки воспаления сустава, что напоминает гнойное поражение.

Симптомы подагрического артрита позволяют заподозрить болезнь, но для точного диагноза необходимы дополнительные методы обследования.

Диагностика подагры включает:

  • общий анализ крови (увеличение СОЭ и лейкоцитоз);
  • концентрация мочевой кислоты в крови (повышена);
  • ревмопробы (повышен уровень СРБ и другие показатели воспалительного процесса);
  • общий анализ мочи (кристаллы уратов);
  • рентгенологическое обследование пораженных суставов (характерные изменения – «симптом пробойника»);
  • биопсия подкожных тофусов;
  • анализ суставной жидкости;
  • исследование функции почек.

Принципы лечения

Лечение подагры условно можно разделить на 2 этапа:

  • ликвидация острого приступа артрита;
  • базисная терапия между обострениями для их профилактики.

Для ликвидации симптомов воспаления и боли врач назначит один или несколько лекарственных препаратов из ниже перечисленных:

  • колхицин;
  • нестероидные противовоспалительные лекарства (мелоксикам, целекоксиб);
  • глюкокортикоидные гормональные препараты (гидрокортизон, метилпреднизолон).

Что может вызвать обострение ревматоидного артрита?

Усугубление симптоматики болезни проявляется у каждого пациента индивидуально.

У одних больных этапы усугубления признаков артрита могут проявляться раз в несколько лет, у других — 2-3 раза в год. Именно от этих «волн» и зависит, как скоро пациент станет недееспособным.

Обострение симптомов ревматоидного артрита могут вызвать несколько причин. Чаще всего спровоцировать усиление признаков ревматоидного артрита могут:

  • перенесенное инфекционное заболевание (гайморит, холецистит, ангина);
  • сбой в гормональной системе;
  • переохлаждение организма;
  • стрессовая ситуация;
  • всевозможные травмы.

Еще одним обстоятельством, которое может вызывать обострение — смена сезонов. Как правило, активизация болезни выпадает на весну и осень.

Вышеуказанные факторы активизируют работу иммунной системы, а та, в свою очередь, может активно усугублять состояние суставов.

Следует отметить, что вышеприведенные факторы обострения не всегда вызывают усугубление признаков. В одном случае интенсивность симптомов повыситься, в другом – состояние организма останется неизменным.

Лечение артрита, симптомы, признаки, причины, полный анализ заболевания

Для фазы ремиссии данной болезни характерно «затухание» основных клинических показателей артрита. Симптомы проявляются незначительно, и человек может даже и не замечать своих проблем.

В связи с тем, что обострение ревматоидного артрита проходит на фоне активного разрушения суставов и хрящевой ткани, характерными симптомы на этом этапе болезни являются:

  • сильная боль, с тенденцией повышаться еще больше, в больных суставах. Ощущение сдавливания суставов, пораженных болезнью. Так званные состояния «поддерживающего корсета», «утягивающих перчаток»;
  • движения скованные не только в утренние часы, но и на протяжении всего дня;
  • пораженные артритом суставы опухают, появляются отеки;
  • частичное, а часто и общее, повышение температурных показателей, больные суставы меняют цвет, становятся красными;
  • общий упадок сил.

В медицине известен целый ряд заболеваний, причины, психосоматика и этиология которых до сих практически не изучены или изучены крайне скудно. Среди них есть заболевание крупных и мелких суставов – артрит. Причины патологии могут быть совершенно различными.

Описание

Артрит – собирательное название заболевания суставов характеризующееся единичным, (моноартрит) или массовым (полиартрит) поражением сочленений, представляющим собой истончение хрящевой ткани.

Патологические изменения обусловлены нарушениями внутрисуставных обменных процессов, в результате которых происходит увеличение синовиальной оболочки, приводящей к разрастанию ткани с разрушением хряща. Избыток жидкости стимулирует воспаление, возникают боли, появляется лихорадка. Подобное заболевание не является редкостью в практике врачей: только в Российской Федерации количество заболевших растет с каждым годом, каждый шестой пациент становится инвалидом.

Психосоматика

Причины появления — не только внешние, но и внутренние факторы:

  1. Депрессии.
  2. Переживания.
  3. Плохое настроение.
  4. Психические отклонения.
  5. Чувство одиночества.

Действия во время обострения

Следует отметить, что каких либо отдельных рекомендаций и предписаний на случай обострения ревматоидного артрита не существует.

Скорее всего, врач просто назначит более активное лечение, для купирования симптомов.

Кроме лекарственных препаратов (противовоспалительных, обезболивающих), в комплекс действий, в случае ухудшения состояния больного, входят также:

  • определенное питание. Необходимо исключить острые специи, цитрусовые, красное мясо, газированные напитки, алкоголь, употребление соли желательно минимизировать. Ваш рацион должны составлять несладкие фрукты и овощи, ягоды, нежирное мясо, другие белковые продукты;
  • физиотерапевтические процедуры: радоновые ванны, аппликации из озокерита и парафина;
  • действие ультразвуком, гальваническим током.

Как предотвратить обострение?

Конечно же, стандартных рекомендаций, как предупредить ухудшение состояния не существует. Но есть ряд рекомендаций, придерживаясь которых вы сможете самостоятельно выявлять приближение обострения:

  • проследите, что вызывает ухудшение состояния. Для одних это инфекция, для других – переохлаждение или определенный продукт питания. Постарайтесь снизить влияние усугубляющего фактора к минимальным значениям, откажитесь от тех продуктов, которые провоцируют воспаление, держите суставы в тепле, не переносите инфекционные болезни «на ногах»;
  • соблюдайте спокойствие. Стрессовые ситуации очень часто вызывают обострение заболевания;
  • соблюдайте равномерный образ жизни. Не «загоняйте» себя, чередуйте физические нагрузки с отдыхом;
  • защитите свои соединения. Постарайтесь укреплять связки и сухожилия вокруг пораженных областей, нормализируйте вес, используйте специальные средства защиты (наколенники, налокотники), при необходимости пользуйтесь тростью.

Надеемся, что наша информация была вам полезна и теперь вы будете знать, как действовать при обострении ревматоидного артрита, как предотвратить ухудшение симптоматики и чем лечить.

список

Дизайн-студия Website-it
разработка веб-сайта
© 2010-2024
Артроскопия коленного сустава Москва
Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"

Запись на прием

Фамилия *:
Имя*:
Телефон*:
Дата посещения*:

Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"