Высокие технологии.

Квоты на артроскопию суставов

Управление делами Президента РФ Федеральное государственное бюджетное учреждение Объединенная Больница с Поликлиникой
г. Москва, Мичуринский пр-т, 6
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Оъединенная больница с поликлиникой" Управления делами Президента Российской Федерации

задать вопросквотыреабилитациязапись наприем

 

Артроскопия суставов > Статьи > Гимнастика Шишонина при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Гимнастика Шишонина при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

История

Автор методики – известный врач-реабилитолог Александр Юрьевич Шишонин. Это практикующий специалист, который имеет внушительный стаж работы и руководит «Клиникой Доктора Шишонина».

Впервые он представил миру свою методику на медицинском конгрессе международного уровня, который проводился в США. Комплекс упражнений был воспринят положительно, после чего Александр Шишонин стал членом Нью-Йоркской академии наук.

глубокие мышцы шеи

Восстановить подвижность позвоночника; избавить от нарушений, вызванных заболеванием (от головных болей, головокружения и других); улучшить кровообращение мозга и околопозвоночных тканей; нормализовать тонус, предотвратить мышечную атрофию; предупредить развитие других осложнений (наиболее опасные – ишемический инсульт и паралич).

ишемический инсульт

Гимнастика Шишонина используется для устранения шейного остеохондроза (при остеохондрозе происходит разрушение и «проседание» межпозвонковых дисков).

  • напряжения, усталости мышц шейно-плечевого отдела;
  • скованности верхней части позвоночника, боли в указанной области;
  • перепадов давления;
  • головокружения, головной боли;
  • проблем со сном.
  1. Улучшаются осанка, зрение, слух, память.
  2. Исчезают «мушки» перед глазами.
  3. Восстанавливаются координация движений и трудоспособность.

Изменения в позвоночнике при остеохондрозе шейного отдела

Изменения в позвоночнике при остеохондрозе шейного отдела

Показания, противопоказания

метроном

Пружина. Опустите подбородок вниз, вдавив его в шею (чтобы впереди на шее собрались складочки, имитирующие «второй» или «третий» подбородок). А теперь откиньте голову назад, так, чтобы складки кожи собрались у основания черепа.

пружина

Гусь. Выдвиньте подбородок вперед, поверните голову направо на 30 градусов. Из этого положения потянитесь подбородком к левой ключице (или к передней поверхности плеча), вернитесь в изначальное положение. Повторите для другого плеча.

Взгляд в небо. Исходное положение то же. Поверните голову вправо настолько, насколько это будет возможно. Повторите влево.

Рама. Положите кисть одной руки на противоположное плечо (угол, образованный локтем направлен от туловища), поверните голову и «опустите» подбородок на сторону той руки, которая лежит на плече. Повторите все действия для другой стороны.

Факир. Исходное положение то же. Поднимите руки, соедините ладони вместе над головой. Поверните голову к одному, а затем к другому плечу.

Цапля. Разведите руки, выпрямленные вдоль тела, в стороны на 30 градусов и немного назад, одновременно потянитесь подбородком вверх.

Самолет. Исходное положение аналогичное. Изобразите крылья самолета, раскинув руки в разные стороны, зафиксируйтесь, вернитесь в изначальное положение.

Повторите все с самого начала, держа разведенные руки-крылья самолета под углом 45° к туловищу (наклонитесь с выпрямленными руками сначала в одну, а затем в другую сторону).

Дерево. Закиньте прямые руки над головой, разверните их ладонями наружу, соедините кончики пальцев.

Базовыми упражнениями считаются первые семь, но комплекс лучше делать полностью.

  • Не меняйте исходное положение, «обнимите» рукой голову сверху так, чтобы кисть левой руки легла на правое ухо, слегка потяните голову к левому плечу. Повторите на правую сторону.
  • В том же исходном положении – закиньте руки за голову, сцепите пальцы на затылке («замком»). Потяните голову вниз так, чтобы подбородок лег на грудь.
  • Не меняя исходного положения, закиньте руки за голову, сцепите пальцы на затылке, поверните верхнюю половину тела на 45° влево, слегка потяните голову руками вниз. Повторите, повернув торс вправо.

Три последних упражнения помогут вернуть мышцам гибкость и избавят от скованности шейный и шейно-грудной отдел позвоночника.

Нервное перенапряжение, длительное пребывание в одной позе, возрастные изменения и ненормированные занятия спортом – факторы риска развития шейного остеохондроза. Чтобы предотвратить развитие болезни, врач назначает гимнастику Шишонина в профилактических целях.

Выполнять их рекомендуется при целом ряде состояний, в который входят:

  • частые стрессы и эмоциональные переживания;
  • хроническая бессонница;
  • физическое и умственное перенапряжение;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • отложение солей в шейном отделе позвоночника;
  • переохлаждение шейных суставов;
  • мышечные спазмы, ограничивающие подвижность шеи.

Благодаря созданию мышечного корсета в шейной зоне симптомы шейного остеохондроза и других патологий становятся менее выраженными.

Упражнения снижают спазм глубоких мышц, благодаря чему человек больше не испытывает болезненных ощущений, головной боли и тяжести в шее и плечах.

Гимнастика для шеи доктора Шишонина представляет собой сочетание из 7 упражнений. В таблице ниже мы подробно рассмотрим каждое из них.

Название упражнения Техника выполнения
Метроном Встаньте рядом со стеной или сядьте на стул. Голову и спину держите ровно. Постепенно наклоняйте шею к левому плечу, зафиксируйте ее и замрите в этой позе на пол минуты. Повторите данное движение, но сделайте это в другую сторону (к правому плечу).

В момент, когда вы наклоните голову, в шее появится легкая болезненность. Причиной таких ощущений становится небольшое перенапряжение мышц, прекращать заниматься из-за этого не нужно. Однако если боль острая и резкая, тренировку стоит прекратить.

Цапля Сядьте на стул и положите руки на колени. Начинайте выполнять упражнение: опустите руки, после чего немного отведите их назад, а голову потяните вверх. Сохраняйте такое положение в течение 30 секунд, после чего вернитесь в исходную позицию.
Гусь Перед началом упражнения встаньте прямо. Держите голову таким образом, чтобы подбородок находился параллельно полу. Вытяните шею вперед таким образом, чтобы подбородок оставался в прежнем положении (поднимать или опускать его не нужно). Затем поверните шею в левую сторону, опустите ее вниз и вернитесь в исходную позицию. В следующем подходе последнее действие повторите в другую сторону.
Взгляд в небо Данное упражнение практически полностью дублирует предыдущее. Различие заключается в том, что вытягивать голову нужно на максимально возможное расстояние (однако делать это нужно неторопливо и плавно). После того как вы повернете шею в сторону одного из плеч, зафиксируйте ее в таком положении на 30 секунд. Следите за своими ощущениями – в процессе выполнения упражнений вы не должны чувствовать боли. Если неприятные ощущения все-таки беспокоят, поворачивайте голову до того момента, когда боль станет менее выраженной. Помните о том, что нагрузка должна быть умеренной.
Рама Сядьте на стул. Правую руку расположите на плече, которое находится с противоположной стороны. Приподнимите локоть таким образом, чтобы он был расположен параллельно полу. Левую руку положите на колено. Рама выполняется также, как и предыдущее упражнение: шея поворачивается в правую сторону и фиксируется в таком положении на 30 секунд. Движения во втором подходе выполняются в зеркальной проекции.
Факир Поднимите руки, слегка согните их в локтях и сцепите в замок над головой. Поворачивайте голову поочередно в обе стороны и держите в течение 30 секунд.
Пружина Сядьте прямо. Слегка наклоните подбородок, остановитесь и оставьте голову в таком положении на 4-6 секунд. Плавно поднимите голову, подбородок вытяните сначала вперед, а затем – наверх.

Правила выполнения

Упражнения Шишонина очень простые и доступные, им легко научиться и несложно выполнять. Весь комплекс длится 20–25 минут.

Простые правила, которых нужно придерживаться, чтобы процесс восстановления шел с максимальной эффективностью:

  • при выполнении упражнений держите спину и плечи ровно;
  • совершайте движения медленно;
  • в процессе нужно чувствовать сопротивление, напряжение (но не боль в мышцах);
  • в каждой позе необходимо зафиксироваться на 30 секунд, после – принять исходную позицию.

Чтобы избавиться от симптомов остеохондроза, гимнастику необходимо делать ежедневно, пока не наступит заметное улучшение.

Для профилактики – упражнения выполняют через день.

Чтобы эффективно выполнять гимнастику Шишонина, важно ознакомиться с базовыми правилами.

  1. Не начинайте делать упражнения сразу после еды. Поесть рекомендуется за 1-1,5 часа до начала занятий.
  2. Перед тем как начать заниматься, разогрейте шейную зону. Осторожно помассируйте затылок, шею и плечи легкими круговыми движениями.
  3. На начальном этапе выполняйте зарядку перед зеркалом – так вы сможете отслеживать свои движения и при необходимости исправлять ошибки.
  4. Повышайте нагрузку постепенно – в противном случае вы рискуете повредить шейные позвонки. В первую неделю достаточно выполнения 3 или 5 упражнений из всего комплекса и 5 повторений каждого из них.
  5. Не забывайте о регулярности. На первых этапах гимнастикой нужно заниматься ежедневно. Как только ваше тело привыкнет к физическим нагрузкам, а мышечный корсет сформируется, можно снизить количество занятий до 3 в неделю. В период ремиссии такой активности достаточно.
  6. Старайтесь выполнять не менее 5 подходов каждого упражнения. Меньшее число повторений снизит эффективность гимнастики.
  7. Следите за положением вашего тела во время физической активности – держите шею и спину ровно.

СОВЕТ: Выполняйте все движения плавно и аккуратно. Быстрые рывки не дадут ожидаемого результата и только усугубят ситуацию.

Преимущества метода

Гимнастический комплекс, придуманный Александром Шишониным, устраняет болезненные ощущения, отдающие в конечности, нормализует ток крови и лимфы, активизирует обменные процессы и устраняет отек. Это помогает стимулировать способность тканей к восстановлению и улучшить общее состояние больного человека.

Преимущества методики на этом не заканчиваются:

  • гимнастика для шеи представляет собой комплекс размеренных и медленных движений, для которых не требуется специальная подготовка. Они подойдут для любого уровня, так как исключают возможность получения травмы;
  • занятия подойдут занятым людям, так как не занимают много времени. Выполнять гимнастику достаточно 25-30 минут в день;
  • для выполнения упражнений вам не понадобится отдельное помещение, специальное оборудование или тренажер. Заниматься можно дома, на работе или на улице – главное, чтобы в процессе тренировки вам было достаточно удобно;
  • в отличие от других видов лечебной физкультуры, вам не понадобится спортивный костюм. Достаточно надеть что-нибудь свободное, что не будет сковывать ваших движений.

СОВЕТ: Наряду с лечебной гимнастикой рекомендуется пройти курс массажа и физиотерапевтических процедур. Сочетание этих методов ускорит выздоровление и поможет добиться продолжительного результата.

Растяжка после тренировки

Как только вы освоите базовые упражнения, тренировку можно дополнить небольшим усложнением – растяжкой. Выполняется она следующим образом.

  1. Поднимите левую или правую руку и захватите ладонью ухо, расположенное с той стороны, которая находится напротив.
  2. Наклоняйте голову в противоположные стороны, слегка надавливая на нее рукой, лежащей на ухе.
  3. Переложите ладонь на затылок, слегка надавите на него и раскачивайте голову вперед и назад.
  4. Поменяйте руку и повторите все действия, описанные выше.

Сочетание основного комплекса и растяжки способствует глубокой проработке мышечного корсета и повышает их гибкость.

Отзывы пациентов

Уже полгода принимаю нестероидные обезболивающие препараты и хожу на массаж. На стадии выздоровления врач назначил гимнастику Шишонина. Упражнения достаточно простые, однако делать их в острой стадии болезни все же не стоит: высок риск повредить шею. В других случаях заниматься можно и нужно. Шея становится более крепкой и подвижной, боли практически исчезают.

Алина, 41 год, Брянск

Начал заниматься гимнастикой 2 месяца назад. В начале лечения было тяжело и даже ощущались боли после занятий. Спустя месяц заниматься стало легче, методика дала результат, которым я доволен. Жить без постоянной боли в шее стало намного приятней.

Олег, 32 года, Самара

Начал заниматься год назад. Поначалу тренировался по 40 минут в день, после снизил частоту тренировок до 3 в неделю. Шея практически не болит, так как упражнения в комплексе с массажем сделали свое дело. Ноющая головная боль также прошла, однако стоит забросить занятия, как все начинается заново. Если вы хотите, чтобы ваша шея всегда была здорова, рекомендую сделать эти упражнения вашим образом жизни.

Марат, 51 год, Стерлитамак

Мнение врачей

С.М. Бубновский, г. Москва: «Это простое, но очень эффективное сочетание полезных упражнений, которое дает максимальный результат при лечении шейного остеохондроза. Метод легкий и доступный, благодаря чему избавиться от болезненных ощущений в шее, плечах и спине сможет большое число людей».

В.И. Дикуль, г. Москва: «С этой системой я впервые столкнулся в 2009 году, после чего всерьез заинтересовался этим. Нестандартный подход к лечению шейных позвонков делает гимнастику Шишонина эффективной для восстановления суставов. При комплексном подходе метод поможет забыть про болезнь насовсем, однако бросать тренировки нельзя».

список

Дизайн-студия Website-it
разработка веб-сайта
© 2010-2024
Артроскопия коленного сустава Москва
Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"

Запись на прием

Фамилия *:
Имя*:
Телефон*:
Дата посещения*:

Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с "Политикой конфиденциальности"